top of page
  • Фото автораФонд развития предпринимательских инициатив

ТВОРИТЬ ЮВЕЛИРНЫЕ УКРАШЕНИЯ ЭТО НЕ ПРОСТО КРАСИВО, НО И ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО

Обновлено: 20 мая 2021 г.






Очень красиво, ярко и жарко прошел у участников проекта «Мое будущее в профессии» учащихся 94-й школы вчерашний день 13 апреля. Красиво – потому что ребята увидели много красивых ювелирных изделий, ярко - потому что было много ярких и запоминающихся моментов (одно дефиле студенток 1 курса в собственноручно созданных украшениях и нарядах чего стоило!), жарко – не только потому что на улице наступило внезапное лето, а потому что каждый участник смог создать своими руками ювелирное украшение из эмали и закалить его в печи при температуре более 700 градусов.



Во время игры "Мир профессий будущего. Ювелирный дизайн", которую провела Мария Витальевна Яковлева доцент кафедры «Декоративно-прикладного искусства» ТГУ, ребята узнали много интересного о профессии ювелира. Профессия ювелира совсем непростая, как кажется на первый взгляд, и нужно, помимо художественного вкуса, много еще чего знать и уметь. Еще ребята узнали об истоках профессии, о том, что первые украшения делались из камня и кости, о том, чем отличаются наши повседневные украшения от ювелирных произведений искусства, о том что в современном ювелирном деле используются 3-D технологии и что ТГУ - один из немногих вузов России, который обучает этой профессии.


Школьники посетили ювелирные мастерские и увидели инструменты и приспособления, с помощью которых творится красота. И, о радость! Каждому участнику во время мастер-класса можно было изготовить подвеску с использованием технологии эмалирования САМОСТОЯТЕЛЬНО! Ребята сначала под руководством опытного мастера заведующего лабораториями кафедры Гордеева Петра Александровича подготовили детали основу подвеса, а потом покрыли их эмалью, выбрав для себя свои любимые цвета, а потом запекли уже почти готовые украшения в специальной печи. Теперь у девчонок из 94-й школы есть, пусть и не очень затейливые, но очень милые и изготовленные собственными руками украшения.


Как обычно проект сопровождает съемочная Творческая группа молодежного профориентационного видеоканала


Все фото в фотоальбоме https://vk.com/album-199455910_278995485



Совместный проект ФРПИ и ТПП Тольятти «Мое будущее в профессии» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов


13 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page