top of page
  • Фото автораФонд развития предпринимательских инициатив

НУ МЫ И ПОХИМИЧИЛИ!

Обновлено: 20 мая 2021 г.



В лабораториях кафедры «Химическая технология и ресурсосбережение» Тольяттинского государственного университета 22 апреля состоялась игра-квест «Мир профессий будущего. Похимичим». Она прошла в рамках проекта «Мое будущее в профессии», реализуемого Фондом развития предпринимательских инициатив совместно с ТПП г. Тольятти при поддержке Фонда президентских грантов.


Двенадцать школьников из тольяттинского лицея № 60, интересующихся химией и выбравших для себя химико-биологический профиль, в этот день получили для себя незабываемый опыт.


Перед началом квеста с ребятами пообщались представители предприятия «Тольяттикаучук» - инженер-технолог отдела перспективного развития Алексей Никишов и начальник отдела подбора, обучения и развития персонала Марина Филатова. Они рассказали о предприятии, выпускаемой продукции, стартовых профессиях в химической отрасли, таких как аппаратчик и лаборант химического анализа, ответили на вопросы.


Следует отметить, что лаборатория высокомолекулярных соединений ТГУ, в которой проходил один из этапов игры, отремонтирована и оснащена за счет средств предприятия «Тольяттикаучук».


Ну а дальше, как в любой игре, школьникам предложили разделиться на три команды и, путем решения химической формулы, определить маршрут игры. Да, да, иначе никак! Каждой команде было дано задание вычислить молекулярную массу химического соединения и получить ответ – номер аудитории-станции, в которой они начнут КВЕСТ.


Надо сказать ребята довольно быстро с этим справились и получили маршрутные листы и отправились химичить (вот тут хочется спросить – а вы бы смогли решитьCa3 (PO4)2 + 1=???; Cr(NO3)3 – 14 = ???; PbS – 19 = ???. То-то же!)


Дальше было еще интересней. Каждой команде нужно было на 1 этапе выделить образцы каучука из латекса, в лабораторных условиях двумя способами и сравнить с каучуком выделенного в промышленных условиях, а также ответить на вопросы

И, еще, нужно было, зная свойства молока, предложить способ дестабилизации латекса.

На втором этапе квеста ребятам необходимо было определить название фракций крекинга нефти и определить их по запаху.

Третий этап был не менее интересным. Сотрудники кафедры проводили с каждой командой беседу и задавали вопрос - какие виды каучуков, выпускаемые «Тольяттикаучуком» они знают. Кто запомнил презентацию, продемонстрированную перед началом игры, тот, конечно правильно ответил, что это бутилкаучук, изопреновый каучук и бутадиен-стирольный. Все эти виды каучука были ребятам продемонстрированы. Даже потрогать дали, покидать как мячик и, в конце концов, разрешили взять по одному образцу на память о квесте. Но и это не все! Каждая команда на этом этапе должна была выбрать из предложенных формул мономеры этих каучуков и рассортировать пластик в соответствии с таблицей маркировки.


За каждый верный ответ, команды получали фишки. Эти фишки сотрудники кафедры «Химическая технология и ресурсосбережение» потом подсчитали и определили победителей. Каждой команде были вручены призы и подарки от предприятия «Тольяттикаучук». Ну, и конечно же (похоже, что это становится традицией проекта «Мое будущее в профессии») – торт, не химический, а самый настоящий от «Тольяттикаучука»!

В общем, мы славно похимичили – интересно, полезно, познавательно и вкусно!


Проект сопровождает Творческая группа молодежного профориентационного видеоканала.


Партнеры проекта: ООО ЛАДА-МЕДИА, ООО Тольяттикаучук


Все фото в фотоальбоме в сообществе ФРПИ Вконтакте по ссылке https://vk.com/album-199455910_279132081


bottom of page