top of page
  • Фото автораФонд развития предпринимательских инициатив

«Ребята! Не бойтесь рабочих профессий!»

«Ребята! Не бойтесь!» - эта фраза за время реализации проекта «Моё будущее в профессии» звучала не один раз, а вчера она была немного дополнена и звучала немного иначе – «Ребята! Не бойтесь рабочих профессий!».



А ребята и не боятся, они пока знакомятся с ними, думают, выбирают, присматриваются, взвешивают все «за» и «против». И это замечательно, что у них есть такая возможность делать это, благодаря проекту «Мое будущее в профессии».


Вот уже второй раз мы прокатились с ветерком на комфортабельном автобусе, который нам предоставил «Туристский информационный центр города Тольятти» (исполнительный директор Елена Рождественская) до славного города Жигулевска. В первый раз мы были там с экскурсией на заводе «АКОМ им.Н.М. Игнатьева», а вчера с учениками 94-й школы посетили производственную компанию «Мета».

На экскурсии руководитель компании Мойся Сергей Викторович рассказал экскурсантам о том, что Научно-производственная фирма «МЕТА» - лидер в производстве средств диагностики автомобилей, экологических приборов и комплексных систем безопасности дорожного движения.


Мы узнали, что здесь производится более 80 оригинальных приборов и испытательных стендов, разработанных и освоенных фирмой в серийном производстве, которые работают на станциях технического обслуживания и гостехосмотра, в подразделениях ГИБДД, Гостехнадзора и природоохранных органах. Это и автомобильные весы, и автомобильные газоанализаторы, и станции технического осмотра автомобилей, и комплексные системы безопасности, и измерители дымности, и спектрометрические анализаторы алкоголя, и много-много чего еще. Кому интересно, можно заглянуть на сайт Меты и узнать все подробно.


Еще нам рассказали, что ученые и инженеры фирмы МЕТА работают над проблемами повышения безопасности транспортной системы и снижения ее вредного воздействия на окружающую среду, решая практические задачи доводки существующего парка автомобилей по требованиям современных стандартов безопасности и экологии.

Ребят провели по основным подразделениям производственной компании. В некоторых из них используется ручной труд – здесь кропотливая работа, которая требует не только знаний и умений, но и большой сосредоточенности и усидчивости, как-никак измерительные приборы производят.




А в цехах – как на любом большом заводе – кипит работа, работают станки, трудятся люди рабочих профессий, и на выходе получается готовая продукция, которая востребована во всех регионах страны.



Проект «Мое будущее в профессии» реализуется Фондом развития предпринимательских инициатив совместно с Торгово-промышленной палатой г.Тольятти при поддержке Фонда президентских грантов


Сопровождает проект Творческая группа молодежного профориентационного видеоканала.


Партнеры: Предприятие Тольяттикаучук

Информационные партнеры:

  • ООО ЛАДА-МЕДИА»

  • Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24

  • Большой Тольятти | Биг Тлт

  • Городские ведомости

  • Сообщества Вконтакте:

  • Поделись позитивом с Тольятти!

  • Тольяттинцы ВКонтакте | ТвК

Все фото в нашем фотоальбоме ВКонтакте

Все сюжеты, снятые Творчческой группой Молодежного профориентационного видеоканала на ютубканале Профориентация


9 просмотров0 комментариев
bottom of page