top of page
  • Фото автораФонд развития предпринимательских инициатив

Алхимики современного мира?

Обновлено: 20 мая 2021 г.

Современный мир – это технологии. А кто владеет технологиями, тот владеет миром!



Да нет, химики работающие сфере нанотехнологий никакие не алхимики, просто они знают о строении частиц гораздо больше нас с вами и умеют применять свои знания на практике.


Вчера 29 апреля ученики 8-10-х классов школы № 10 отправились на экскурсию в компанию М9 в рамках проекта «Мое будущее в профессии», реализуемого Фондом развития предпринимательских инициатив совместно с ТПП Тольятти при поддержке Фонда президентских грантов.


Пусть вас не смущает название «М9». Да, похоже на обозначение федеральной трассы, типа М4 или М5, но нет, «М9» - это тольяттинская компания, которая специализируется на получении наночастиц и создании инновационных продуктов, а сама формулировка М9 значит «в минус 9 степени». В «М9» могут внедрять наночастицы практически в любой материал, и разрабатывать продукты с уникальными свойствами, аналогов которых нет на рынке. Кстати, эта компания производит самые качественные наночастицы — они единственные в России отмечены знаком "Российская нанотехнологическая продукция".



Перед началом экскурсии технический директор «М9» Николай Дарьин вскользь обронил: «На самом деле у нас здесь все – коммерческая тайна, но мы вам все покажем и расскажем» (чувствуете степень доверия?). А мы и не собирались заниматься промышленным шпионажем, просто лелеяли надежду увидеть наночастицы своими глазами. А увидели как работают лаборатория синтеза, лаборатория разработки косметики, приборы, с помощью которых работают химики-технологи и само производство.



Надо сказать, Николай Дарьин не только профессионал в области химии и нанотехнологий, но и прекрасный рассказчик, из него бы получился первоклассный экскурсовод.



Это от него мы узнали, что в современном мире быть просто химиком не получится, что нужно обязательно знать физику, биологию, математику, что у них на предприятии трудятся люди таких профессий как инженер-химик, химик-технолог, химик-варщик, и что химик-варщик не знает, что делает химик-технолог, как раз в силу секретности.


Очень любопытно было ребятам узнать о том, как иногда у химиков появляются инновационные продукты. Да, да, как в той самой присказке об алхимиках «хотели получить запах розы, а получили запах резины». Некоторые разработки действительно получаются совершенно случайно, как это часто бывает у ученых-исследователей. Так, например, сотрудникам компании «М9» удалось разработать инновационный продукт, который борется с грибком. Он сейчас проходит испытания, и возможно будет использоваться не только в промышленности и сельском хозяйстве, но и в быту.



Школьникам все это было настолько интересно, что они засыпали Николая Дарьина вопросами, да и наша Творческая группа молодежного профориентационного видеоканала тоже его долго не отпускала, все брала и брала интервью.


Но все в итоге закончилось для всех хорошо, ребята, интересующиеся химией, заинтересовались не только производством и нанотехнологиями но и нашей съемочной творческой группой, а творческая группа не только продвинулась в своем мастерстве брать интервью и снимать репортажи, но и заинтересовалась химией и нанотехнологиями… сплошное нанопроникновение в тему…


Договорились, кстати, о том, что ТПП поможет организовать летнюю практику, правда пока устно, но все же в наших силах, не правда ли?


Проект сопровождает Творческая группа молодежного профориентационного видеоканала.


Партнеры проекта: ООО ЛАДА-МЕДИА, ООО Тольяттикаучук



Все фото в фотоальбоме в сообществе ФРПИ Вконтакте https://vk.com/album-199455910_279226488



Недавние посты

Смотреть все
bottom of page